Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.
Foto

Aldinucci Marco

Tel: 011-670 6852
Email: marco.aldinucci@unito.it
Skype: Chiama aldinuc
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, Corso Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
- Su appuntamento (via webex)
Foto

Amparore Elvio Gilberto

Tel: 011 670 6753
Email: elviogilberto.amparore@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento (scrivere via email)
Foto

Anselma Luca

Tel: 0116706769
Email: luca.anselma@unito.it
Indirizzo: ufficio 032_D_P03_0050, terzo piano, scala L centro Piero della Francesca corso Svizzera 185 10149 Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare via email
Foto

Antelmi Alessia

Tel: 6869
Email: alessia.antelmi@unito.it

Ricevimento studenti:
Su richiesta tramite email.
Foto

Ardissono Liliana

Tel: +39 011 6706716
Email: liliana.ardissono@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Università di Torino Corso Svizzera 185 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Aringhieri Roberto

Tel: 011-670 6755
Email: roberto.aringhieri@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, Corso Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento presso il Dipartimento Di Informatica
Foto

Balbo Gianfranco

Tel: (+39) 011 670 6740
Email: gianfranco.balbo@unito.it
Skype: Chiama gianfranco.balbo
Indirizzo: Universita' degli Studi di Torino Dipartimento di Informatica Corso Svizzera, 185 10149 Torino - Italy

Ricevimento studenti:
By appointment via e-mail sent at the address balbo@di.unito.it or via telephone call at 011 670 6740
Foto

Baldoni Matteo

Tel: 0116706756
Email: matteo.baldoni@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Università degli Studi di Torino c.so Svizzera, 185 - 10149 Torino (Italia)

Ricevimento studenti:
Inviare una mail per avere un appuntamento presso l'ufficio 18, area nuova, del Dipartimento di Informatica, Università degli Studi di Torino, entra via Pessinetto 12, Torino.
Foto

Baroglio Cristina

Tel: +39 011 670 67 03
Email: cristina.baroglio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica via Pessinetto 12, Torino ⌂   Personal home page

Ricevimento studenti:

Su appuntamento, inoltrare la richiesta via mail indicando, per cortesia il corso o il motivo per il quale si desidera fissare un incontro

On appointment, please send an email clearly specifying the name of the course I teach that you attend and the reasons for which you would like to meet

Foto

Basile Valerio

Tel: n/d
Email: valerio.basile@unito.it
Indirizzo: Via Pessinetto 12

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via email.
Foto

Beccuti Marco

Tel: +39 011 6706780
Email: marco.beccuti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica - Università degli Studi di Torino Via Pessinetto 12, 10149 Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Si riceve previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Berardi Stefano

Tel: 0116706750
Email: berardi@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Universita' di Torino Corso Svizzera 185 ufficio 32 piano 3 10149 Torino PAGINA WEB: http://www.di.unito.it/~stefano

Ricevimento studenti:
(cercate i siti moodle dei miei corsi su http://www.di.unito.it/~stefano)
ricevimento su appuntamento (mandare un messaggio elettronico)
informazioni su:
http://www.di.unito.it/~stefano
Foto

Bini Enrico

Tel: 0116706858
Email: enrico.bini@unito.it
Skype: Chiama bienrinico
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 --- Torino ITALY

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Birke Robert

Tel: n/d
Email: robert.birke@unito.it

Ricevimento studenti:
Si riceve previo appuntamento via e-mail.
Foto

Boella Guido

Tel: +390116706820
Email: guido.boella@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Cso Svizzera 185 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Boggiatto Paolo

Tel: 011-6702871
Email: paolo.boggiatto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento per e-mail (paolo.boggiatto@unito.it)
o telefonico (tel. 011-6702871)
Foto

Bono Viviana

Tel: 0116706733
Email: bono@di.unito.it
Skype: Chiama viviana.bono
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, Università di Torino, Corso Svizzera 185, I-10149 Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Su appuntamento (bono@di.unito.it)
Foto

Boscaggin Alberto

Tel: 011 6702803
Email: alberto.boscaggin@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento

Botta Marco

Tel: +39 011 6706721
Email: marco.botta@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 Torino - Italy

Ricevimento studenti:
Please directly contact me via email.
Foto

Brogi Matteo

Tel: 0116707912
Email: matteo.brogi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Fisica, Università di Torino Via Pietro Giuria 1, 10125 Torino Edificio Nuovo, secondo piano, B3

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Cancelliere Rossella

Tel: 0116706737
Email: rossella.cancelliere@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Martedì dalle 10.00 alle 12.00
Foto

Capecchi Sara

Tel: 011 6706747
Email: sara.capecchi@unito.it
Indirizzo: via Pessinetto 12 (centro Piero della Francesca) Torino

Ricevimento studenti:
mercoledi 10-12 previa richiesta via mail (c/o Dipartimento di Informatica, via Pessinetto 12, Torino)

previa accordo via mail si possono fissare appuntamenti presso le aule sostitutive di Palazzo Nuovo

Foto

Cardone Felice

Tel: 011 6706810
Email: felice.cardone@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.

Cavagnino Davide

Tel: +39 011 6706789
Email: davide.cavagnino@unito.it
Indirizzo: http://www.di.unito.it/~davide/

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Chen Yu

Tel: 0116702907
Email: yu.chen@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Mercoled' dalle 15.00 alle 17.00
Foto

Ciravegna Fabio

Tel: n/d
Email: fabio.ciravegna@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, Università di Torino Via Pessinetto 12 10146 Torino, Italy Link to Personal Page: https://www.di.unito.it/~ciravegna

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Cordero Francesca

Tel: +39-011-6706773
Email: francesca.cordero@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail
Foto

Damiani Ferruccio

Tel: 0116706719
Email: ferruccio.damiani@unito.it
Indirizzo: http://www.di.unito.it/~damiani/ Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, preferibilmente Lunedi' 16:00 - 18:00
(in ogni caso e' richiesta una prenotazione: contattatemi al termine della lezione - oppure per e-mail).
Foto

Damiano Rossana

Tel: 011.6706816
Email: rossana.damiano@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento presso il Dipartimento di Informatica - C,so Svizzera 185 (scrivete un'email a rossana.damiano@unito.it).
Foto

De Blasi Irene

Tel: n/d
Email: irene.deblasi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino Home page: https://sites.google.com/view/irenedeblasi/

Ricevimento studenti:
Non indicato.

De Pierro Massimiliano

Tel: 0116706832
Email: depierro@di.unito.it
Indirizzo: ufficio 10 - piano 1 dipartimento di Informatica via Pessinetto 12 10149 - Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento.
Foto

Di Caro Luigi

Email: luigi.dicaro@unito.it

Ricevimento studenti:
Ogni Martedì dalle 11:00 alle 12:00 (prenotarsi via email qualche giorno prima) presso il Dipartimento di Informatica dell'Università degli Studi di Torino (Via Pessinetto 12), Ufficio 3.

Donatelli Susanna

Tel: 0116706746
Email: susanna.donatelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, Primo piano di via Pessinetto 12, Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Esposito Roberto

Tel: 0116706714
Email: roberto.esposito@unito.it
Indirizzo: Via Pessinetto 14

Ricevimento studenti:
venerdì pomeriggio tra le 16 e le 18 nel mio studio, presso il Dipartimento di Informatica in via Pessinetto 12, III piano (davanti all'Ospedale Amedeo di Savoia, autobus: 3, 9, 59).

Gaeta Rossano

Tel: 011.6706770
Email: rossano.gaeta@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Mercoledì dalle 14.00 alle 16:00 presso il Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera n° 185.
Foto

Garello Gianluca

Tel: +39 011 6702902
Email: gianluca.garello@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via C. Alberto 10 10123 Torino primo piano

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento: inviare e-mail a gianluca.garello@unito.it, lasciando mail di recapito e, se si vuole, numero di telefono. L'appuntamento verrà fissato a stretto giro di mail. E' possibile anche parlare con il docente al termine di ogni lezione.
Foto

Garetto Michele

Tel: +39 011 6706844
Email: michele.garetto@unito.it
Skype: Chiama michele_garetto
Indirizzo: Dipartimento di informatica, C.so Svizzera, 185 (ingresso Via Pessinetto 12, primo piano, ufficio 42)

Ricevimento studenti:
su appuntamento presso il dipartimento di Informatica, C.so Svizzera, 185 (ingresso Via Pessinetto 12, primo piano, ufficio 42)
Foto

Gena Cristina

Tel: 011.6706827
Email: cristina.gena@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino http://www.di.unito.it/~cgena/

Ricevimento studenti:
Per gli studenti CIME/ICT: Il MERCOLEDI dopo lezione, dalle 12,15 alle 13,15 presso i laboratori del centro ICxT (CLE). Mandare sempre una email per avvertire la docente.

Per gli studenti di INFORMATICA: il lunedì dalle 14,30 alle 15,30 presso l'ufficio della docente al Dipartimento di Informatica (terzo piano). Mandare sempre una email per avvertire la docente.

Gliozzi Valentina

Tel: +39 011 6706748
Email: valentina.gliozzi@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Grangetto Marco

Tel: 0116706853
Email: marco.grangetto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 TORINO Personal home page

Ricevimento studenti:
Giovedi' 9-11

Grosso Andrea Cesare

Tel: 011-6706824
Email: grosso@di.unito.it, andrea.grosso@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica

Ricevimento studenti:
Giovedì ore 14-16 presso il Dipartimento di Informatica
Foto

Horvath Andras

Tel: +39-011-6706803
Email: andras.horvath@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Università di Torino Corso Svizzera 185 10149 Torino (Italy)

Ricevimento studenti:
Su appuntamento previa richiesta tramite email.

Hosteins Pierre

Tel: n/d
Email: pierre.hosteins@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica.

Ricevimento studenti:
Su appuntamento per email.
Foto

Iaia Lea

Tel: n/d
Email: lea.iaia@unito.it

Ricevimento studenti:
Subito dopo le lezioni ovvero da concordare con il docente tramite email
Foto

Lombardo Vincenzo

Tel: +390116706722
Email: vincenzo.lombardo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, c.so Svizzera 185, Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si tiene su appuntamento, al Dipartimento di Studi Umanistici o al Dipartimento di Informatica.

Magro Diego

Email: magro@di.unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento (via email)

Martelli Alberto

Tel: +39 011 670 67 31
Email: mrt@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Università degli Studi di Torino Corso Svizzera, 185 I-10149 Torino (ITALY)

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Mauro Noemi

Email: noemi.mauro@unito.it
Indirizzo: Sito web personale (CV dettagliato): https://noemi-mauro.github.io/

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Mazzei Alessandro

Tel: 011 6706801
Email: alessandro.mazzei@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Università degli Studi di Torino Via Pessinetto 12 - Corso Svizzera 185, 10149 Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Il martedì dalle 15:00 alle 17:00 presso il Dipartimento di Informatica. È necessario prenotarsi via mail: alessandro.mazzei@unito.it
Foto

Meo Rosa

Tel: +39 011 670 68 17
Email: meo@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica sede Piero della Francesca Terzo Piano Corso Svizzera 185 Torino

Ricevimento studenti:
venerdì, ore 10-12; si prega di avvisare via mail.

Merrett Catherine Mary

Email: catherine.merrett@unito.it
Indirizzo: Docente di Lingua Inglese per la Scuola di Scienze della Natura Via P.Giuria 15, 10126, Torino, TO

Ricevimento studenti:
Si prega di mettersi in contatto per appuntamenti in persona e/o online via email: catherine.merrett@unito.it

Micalizio Roberto

Tel: +39 011 670 6735
Email: micalizio@di.unito.it;, roberto.micalizio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica corso Svizzera 185 10149 - Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento previa email (roberto.micalizio@unito.it)
Foto

Migliore Ernesto

Tel: 0116707313
Email: ernesto.migliore@unito.it
Skype: Chiama ernesto.69

Ricevimento studenti:
Presso il Dipartimento di Fisica, venerdì 9:30-10:30 previa comunicazione al docente.
Foto

Mori Andrea

Tel: 0116702908
Email: andrea.mori@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
per appuntamento (inviare mail)
Foto

Nocera Emanuele Roberto

Tel: 011 670 7250
Email: emanueleroberto.nocera@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Fisica, Via Pietro Giuria 1 Stanza E24, quinto piano, edificio nuovo

Ricevimento studenti:
In qualunque momento, su appuntamento. Per prendere appuntamento, si prega d'inviare un messaggio di posta elettronica a emanueleroberto.nocera@unito.it.
Foto

Notarangelo Incoronata

Tel: 0116702828
Email: incoronata.notarangelo@unito.it

Ricevimento studenti:
Subito dopo le lezioni, oppure per appuntamento.
Foto

Paolini Luca Luigi

Tel: +39 011 6706826
Email: luca.paolini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, Ufficio 43, Università di Torino, Corso Svizzera 185, I-10149 Torino, Italy     HOME-PAGE      (   Other webpages: @dip.Informatica, @Matematica, @triennaleInformatica, @magistraleInformatica, @PhD_Informatica, @SUISS ).

Ricevimento studenti:
Il MERCOLEDI previo appuntamento per e-mail presso il Dipartimento di Informatica. In alternativa, previo accordi posso disporre qualche appuntamento a margine delle lezioni.
Foto

Patti Viviana

Tel: 0116706804
Email: viviana.patti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Universita' degli studi di Torino C.so Svizzera 185 TORINO

Ricevimento studenti:
Mercoledi' dalle 10 alle 11 o su appuntamento, presso l'ufficio del docente: Dipartimento di Informatica, Via Pessinetto 12 (Torino), primo piano, ufficio 20 (domandare al personale in ingresso).
Foto

Pensa Ruggero Gaetano

Tel: +390116706798
Email: ruggero.pensa@unito.it
Indirizzo:

Ricevimento studenti:
Online su prenotazione.

Foto

Pesando Igor

Tel: +39-0116707201
Email: ipesando@to.infn.it
Indirizzo: via Giuria 1, V piano I-10125 Torino

Ricevimento studenti:
Presso il Dipartimento di Fisica su appuntamento via email o in ogni momento se non impegnato.
Istituzionalmente venerdì 11:30-12:30 previa comunicazione al docente.
Foto

Picardi Claudia

Tel: 011 6706749
Email: claudia.picardi@di.unito.it, claudia.picardi@unito.it
Indirizzo: c/o Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 - 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti avviene su appuntamento (scrivere a claudia.picardi@unito.it)
A distanza: tramite la piattaforma Webex (il link verrà comunicato dopo aver fissato l'appuntamento)
In presenza: presso il Dipartimento di Informatica in via Pessinetto 12 [a partire da marzo 2020 il ricevimento in presenza è sospeso fino a data da destinarsi]
Foto

Polato Mirko

Tel: n/d
Email: mirko.polato@unito.it

Ricevimento studenti:
Su prenotazione tramite e-mail.
Foto

Polito Federico

Tel: +39 011 670 2862
Email: federico.polito@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica "G. Peano", Via Carlo Alberto 10, 10123 Torino. (Ufficio: chiedere alla portineria) -- Department of Mathematics "G. Peano", Via Carlo Alberto 10, 10123, Turin, Italy. (Office: ask to reception)

Ricevimento studenti:
Richiedere appuntamento via email
--
Please request an appointment by email
Foto

Pozzato Gian Luca

Tel: 011 670 68 48
Email: pozzato@di.unito.it
Skype: Chiama gianlucapozzato
Indirizzo: Dipartimento di Informatica via Pessinetto 12, angolo c.so Svizzera 185 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Lunedì 10-12 previo appuntamento - Ufficio 40 - Dipartimento di Informatica - corso Svizzera 185 - 10149 Torino

Radeschi Marco

Tel: n/d
Email: marco.radeschi@unito.it
Indirizzo: Via Carlo Alberto 10

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Roversi Luca

Tel: +390116706720
Email: luca.roversi@unito.it
Skype: Chiama lroversi
Indirizzo: via Pessinetto 12, Torino -- ITALY

Ricevimento studenti:
Please, send me an email, if you need to meet me.
Foto

Sacerdote Laura Lea

Tel: +39 011 6702919
Email: laura.sacerdote@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via C. Alberto 10 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Please write an e-mail to get an appointment.

Foto

Sapino Maria Luisa

Tel: +39 011 670 67 45
Email: marialuisa.sapino@unito.it

Ricevimento studenti:
Il lunedì dalle 14 alle 16 presso il dipartimento di informatica, oppure su appuntamento.
Foto

Schifanella Rossano

Tel: 0116706833
Email: rossano.schifanella@unito.it
Skype: Chiama schifane
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Via Pessinetto, 12

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Foto

Segnan Marino

Email: marino.segnan@unito.it
Indirizzo: ufficio: Dipartimento di Informatica, Via Pessinetto 12,terzo piano

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO VALIDO FINO AL 31 LUGLIO 2012:
Durante il corso: dal termine delle lezioni, nello stesso luogo.Fuori dal periodo del corso: Su appuntamento tramite e-mail
Giorno: Mercolediì
Ora: 12.00
Luogo: mio ufficio al Piero Della Francesca, Via Pessinetto 12, piano 1.

RICEVIMENTO VALIDO DAL 1° SETTEMBRE 2012:
Durante il corso: dal termine delle lezioni, nello stesso luogo.Fuori dal periodo del corso: Su appuntamento tramite e-mail
Giorno: Mercolediì
Ora: 12.00
Luogo: mio ufficio 12, Area Nuova, al Piero Della Francesca, Via Pessinetto 12, piano 1.

Seiler Joerg

Tel: 0116702915
Email: joerg.seiler@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Sereno Matteo

Tel: 0116706718
Email: matteo.sereno@unito.it
Skype: Chiama matteo.sereno
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 Torino, Italia

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Sirovich Roberta

Tel: +39 011 670 2937
Email: roberta.sirovich@unito.it

Ricevimento studenti:
Da concordare previo appuntamento via mail.
Foto

Sproston Jeremy James

Tel: 0116706772
Email: sproston@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, Corso Svizzera 185, 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Il dott. Sproston riceve (in presenza o online) su appuntamento.
Foto

Terracini Lea

Tel: 0116702813
Email: lea.terracini@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì dalle 11 alle 13 oppure su appuntamento
Foto

Torta Gianluca

Tel: 0116706782
Email: torta@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica C.so Svizzera 185

Ricevimento studenti:
Su appuntamento presso il Dipartimento di Informatica
Foto

Vernero Fabiana

Email: fabiana.vernero@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento (fabiana.vernero@unito.it).
Location: https://magistrale.informatica.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!